г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Как выбрать водяной полотенцесушитель и не прогадать?

24.07.2018

kvinta.jpgПолотенцесушители бывают двух видов: электрические и водяные. Электрические изделия хороши там где нет дешевой горячей воды, это может быть дачный дом или загородный коттедж, но оплачивать бесконечные киловатты электроэнергии в квартире, где есть горячая вода - пустая трата денег. Да и цена электросушилок выше.

Целесообразность установки водяного полотенцесушителя

Полотенцесушитель (в просторечии - змеевик) отвечает одновременно за две задачи:

1. Сушит небольшие вещи.
2. Служит своеобразным компенсатором. Дело в том, что трубы, по мере нагревания, удлиняются. И если у металлической трубы - это доли миллиметров, то у полипропилена (пластика) - это уже сантиметры. Установка полотенцесушителя производится не только для удобства хозяев квартиры, но и в соответствии с техническими стандартами.

Основной материал, из которого изготавливается змеевик - никелированная или хромированная труба из нержавеющей стали.

Выбор водяного полотенцесушителя по форме

Обычно их изготавливают П и М-образной формы. Реже они бывают ММ и даже МММ-образными.

Конечно, чем длиннее труба, тем больше теплоотдача сушилки. Ограничением при выборе служит место монтажа. Самый короткий полотенцесушитель - 40 см, а простенок для места его установки должен быть не менее 40-45 см шириной.

В случаях, когда ванная комната имеет дополнительный обогрев, или место для монтажа менее 55 см - ставят П-образные модели. В остальных случаях можно монтировать полотенцесушитель М-образной формы. В любом случае ответить на вопрос: "Какой водяной полотенцесушитель лучше по форме?", сможет лишь сам покупатель.

Дополнительные возможности

Стандартный диаметр трубы полотенцесушителя 1' (1 дюйм - 25 мм), а стояка — 1,5 дюйма (32 и 40 мм), что позволяет произвести установку двух сушилок параллельно - через муфту-тройник. Многие ставят полотенцесушитель в туалете, где можно сушить обувь или прочие вещи. При диаметре трубы стояка менее 32 мм второй полотенцесушитель следует располагать последовательно (один за другим). Здесь действует только одно ограничение: змеевик не рекомендуется располагать ниже 80 см от пола. Все стыки труб обязательно должны находиться в местах свободного доступа.

Назад к списку