г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Нюансы установки полотенцесушителей в частном доме и квартире

29.05.2019

39680_2_grota_stelle_l_500x900(1)-1024x720.jpgУстановка полотенцесушителя в ванной частного дома или квартиры имеет свои особенности и различия. В обоих случаях грамотное подключение агрегата требует соблюдения определенных правил и требований.

Водяной полотенцесушитель в квартире и частном жилье

Частные домовладения чаще всего обладают автономной системой водоснабжения, поэтому установка сушилки в них осуществляется проще, чем в квартире. К тому же для этого не требуется разрешения управляющей компании и согласования с другими жильцами.

Монтаж может осуществляться двумя способами:

  • на отдельном контуре;
  • подключение параллельно ГВС.

Первый метод подходит для большинства конфигураций сушилок. При этом прибор имеет свой закрытый контур, обособленный от системы горячего водоснабжения. Преимуществом данного способа установки является возможность приобретения полотенцесушителя практически любого дизайнерского исполнения. Недостаток — сложность монтажных работ при подключении к отдельной ветке. Также для нормального функционирования сушилки потребуется приобретение насосной системы и осуществление изолированного коллекторного отвода.

Параллельное присоединение полотенцесушителя является более экономичным, так как не требует дополнительных денежных затрат на покупку вспомогательных механизмов вроде насоса. Работа такой сушилки будет бесперебойной при условии постоянного водоснабжения дома. Минус данного типа соединения — возможность монтирования приборов только стандартной формы, так как дизайнерские модели сложной конфигурации (например, "лесенки") могут завоздушиваться.

Подключение полотенцесушителей в квартире может осуществляться только к системе ГВС. Для осуществления работ жильцу нужно будет согласование с ЖЭКом, а также с соседями по подъезду. В остальном установка практически ничем не отличается от монтажа прибора параллельно водопроводу в частном доме. В любом случае доверить подобные мероприятия следует квалифицированным сантехникам.

Электрические приборы

Монтировать электрический полотенцесушитель в ванную гораздо проще, нежели водяной. Для этого необходимо лишь установить кронштейны и расположить сушилку рядом с розеткой. Также можно осуществить закрытое электроподключение.

Процессы установки агрегата в частном жилом строении и квартире схожи между собой, осуществлять которые лучше профессиональными рабочими.



Назад к списку