г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Перенос полотенцесушителя на другую стену в ванной

05.11.2018

perenesti-polotencesushitel-na-druguyu-stenu_27.jpgПеренос водяного полотенцесушителя с одной стены ванной на другую осуществить труднее, чем в случае с электрическими моделями. Однако при наличии нужных инструментов и большого опыта монтажа сантехники это можно осуществить. Справиться с таким типом работ могут опытные специалисты.

Перед началом мероприятий по переносу водяного полотенцесушителя на другую стену необходимо согласовать работы с управляющей компанией. Так как перемещение подобных устройств может привести к изменению параметров системы водоснабжения и сбоям в ее работе. Для собственника квартиры такие действия приведут к вынесению штрафа. Также перед началом следует отключить воду и слить ее остатки из стояка. Для этих мероприятий нужно пригласить сотрудника УК.

Демонтаж полотенцесушителя

Сначала осуществляется перекрытие основного стояка в присутствии специалиста управляющей организации. Также в это время следует предупредить жителей соседних квартир о временном отключении водоснабжения.

Далее производится непосредственный демонтаж. Процедура выполняется вдвоем во избежание получения травм. Сначала посредством болгарки отрезается нижняя труба, затем верхняя. При этом необходимо следить за тем, чтобы оставшиеся отрезки подходили для подсоединения к новому трубопроводу.

Обустройство стояка, подводка труб и монтаж полотенцесушителя

Идеальным вариантом является замена всех труб на новые. Это значительно облегчит монтаж полотенцесушителя в другом месте. К тому же таким образом снижается вероятность появления протечек.

Установка трубы стояка должна проводится опытным сантехником. Специалист сможет не только проконсультировать жильцов квартиры, но и способен провести нужные расчеты.

В новом месте расположения сушилки вначале производится зачистка мест срезов. Обработать поверхности нужно так, чтобы на них не оставалось старой краски и заусенец.

Далее идет нарезка резьбы на окончаниях труб водоснабжения. Делается это с помощью специального инструмента — лерки. Также вместо нанесения резьбы можно обойтись сваркой.

На готовую резьбу устанавливается фитинг — американка. Он необходим для подсоединения системы к пропиленовым трубам. Места присоединений герметизируются фум-лентой либо подмоткой из льна и герметиком.

Для легкости эксплуатации прибора его можно монтировать на байпас и применять шаровые краны для перенаправления водного потока. Такая система позволит в будущем легко демонтировать сушилку во время ремонта или замены прокладок.

После первоначального закрепления следует проверить прибор. При отсутствии каких-либо дефектов можно устанавливать кронштейны и закреплять сушилку на стене.



Назад к списку