г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Полотенцесушители с поворотным механизмом: виды, особенности, плюсы и минусы

28.02.2018
00-0821-0830_int.jpg

Эргономичным решением для небольшой ванной комнаты является установка полотенцесушителя с поворотным механизмом. Так же, как и обычные сушилки, они бывают нескольких видов: электрические и водяные.

Любой подобный прибор призван решить несколько проблем. Во-первых, он препятствует конденсированию влаги на стенах, тем самым продлевая срок службы плитки. Во-вторых, он отапливает помещение, делая температуру в нем максимально комфортной. И, в-третьих, с его помощью можно высушить белье или полотенца.

Особенности поворотных сушилок

Главная отличительная особенность таких сушилок вытекает из ее названия. Благодаря поворотной конструкции труба может вращаться на 180 градусов относительно стенки, причем поворачиваться может как вся трубка, так и отдельные ее составляющие.

Поворотные полотенцесушители весьма удобны в том случае если за ними имеется область или полка, к которой необходим регулярный доступ. Также конструкции с возможностью независимого поворота секций позволяют сушить сразу несколько вещей.

Виды

Как уже было сказано, поворотные полотенцесушители делятся на два вида. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Электрический поворотный полотенцесушитель

Данный тип работает независимо от системы отопления. Электрические змеевики делятся на две группы: жидкостные и кабельные. Первые наполняются специальным минеральным маслом или обработанной водой без кислорода, что ведет к меньшему риску коррозии изнутри. Внутри корпуса находится тэн, передающий энергию теплоносителю, который обогревает поверхность трубы.

Твердотопливные изделия нагреваются благодаря внутреннему кабелю, который также применяется в системах теплого пола. Такие сушилки нагреваются и остывают быстрее масляных.

К достоинствам данных сушилок можно отнести:

  • независимость от системы отопления;
  • простая установка в любом месте ванной и такой же лёгкий демонтаж;
  • разнообразие дизайнов и форм; есть модели с низким энергопотреблением;
  • некоторые модели имеют функцию регулировки температуры;
  • при появлении неисправности риск протечки равен нулю.
Вместе с тем имеются и недостатки: многие изделия не оснащаются достаточной влагозащитой, поэтому их не стоит устанавливать вблизи раковины или ванны.

Полотенцесушитель водяной с поворотной конструкцией

Водяные сушилки с возможностью поворота подсоединяются к системе водоснабжения, поэтому и работают только от отопления. Для грамотного выбора изделия нужно знать уровень рабочего и присадочного давления системы.

Изготавливаются данные сушилки главным образом из металлов и сплавов. Наиболее качественным материалом является нержавеющая сталь.

Сушилки из латуни и меди имеют неплохие характеристики нагрева, но срок эксплуатации у них меньше, поэтому они чаще всего находят применение в дизайне.

Достоинства водяных моделей:
  • низкая стоимость по сравнению с электрическими;
  • разнообразие форм, дизайнов, размеров
Недостатки:
  • поворотный механизм – слабое место таких сушителей, так как при многократном передвижении может образоваться течь;
  • зависимость от системы отопления.

Назад к списку