г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Полотенцесушители и блуждающие токи

26.10.2018

vid_parus.jpgБлуждающие токи — один из главных факторов, пагубно влияющих на работу полотенцесушителя. Иногда случается так, что совсем недавно установленный прибор подвергается электрохимической корозии. В большинстве случаев в этом нет вины производителя или низкого качества материала. Причиной возникновения ржавых пятен становятся блуждающие токи.

Они характерны лишь для водяных полотенцесушителей. Такие модели подсоединяются к системе ГВС, и часто из-за ошибок в монтаже или из-за использования разных материалов в скором времени на поверхности нержавейки образуются маленькие точки. А со временем их становится все больше и размеры увеличиваются. Все это происходит из-за протекания химической реакции и действия блуждающих токов.

Вода является отличным электропроводником. При соприкосновении между собой двух различных металлов начинается электрохимическое взаимодействие. Например, если полотенцесушитель изготовлен из нержавеющей стали, а подключение его происходит к алюминиевой трубе системы горячего водоснабжения, то в месте их контакта обязательно произойдет химическая активность, запускающая процесс гальванической коррозии.

Еще одним фактором возникновения блуждающих токов может стать использование в современных домах металлопластиковых труб. Хоть пластик и не подвержен действию коррозии, но он является причиной проникновения токов к стальным полотенцесушителям. Раньше, во всех жилых зданиях трубы из металла заземлялись в подвалах к специальному контуру. Сейчас же при установке пластиковых труб контакт между металлическим стояком и сушилкой нарушается.

Чтобы обеспечить защиту от блуждающих токов, необходимо соблюдать 2 основных правила:

  • сушилка должна монтироваться из одного металла;
  • при установке полотенцесушителя необходимо заземлять его на специальный контур заземления, как и любое электрическое оборудование в ванной, будь то джакузи или стиральная машинка. Так как даже при заземлении полотенцесушителя, если установлено джакузи и не заземлено, велика вероятность коррозии полотенцесушителя.
Следуя данным предписаниям, можно защитить полотенцесушитель от блуждающих токов.

Назад к списку