г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Полотенцесушители, описание и типы

30.09.2015

100013263644b2.jpgПолотенцесушитель – непременный атрибут ванной комнаты. Благодаря его наличию в ванной поддерживается оптимальный температурный режим, влажность, не развивается грибок, неприятный запах.


Помимо сохранения тепла полотенцесушитель используют для сушки полотенец и небольшого по размеру белья. Ассортимент видов полотенцесушителей очень разнообразен.


Вы приобретете модель, которая устроит вас по техническим характеристикам и идеально дополнит в интерьер ванной комнаты. Остается только обратиться к квалифицированному специалисту-сантехнику.


Виды полотенцесушителей

1. Самый распространенный вид полотенцесушителя – полотенцесушители с боковым подключением. Его подключение не требует изменения конструкций водопроводной сети, не придется проводить монтажные сантехнические работы с прокладкой дополнительного трубопровода или врезание в уже имеющийся стояк. Полотенцесушители боковые не нарушают целостность стен, чаще всего предусматривается при строительстве домов.


Монтаж инсталляции можно проводить после завершения черновых работ в ванной комнате, если вы делаете ремонт. Помимо простоты монтажа он сочетает в себе надежность, такие конструкции меньше всего подвержены протечкам. По отношению к трубе центрального водоснабжения полотенцесушитель может располагаться левее или правее, модели получили соответствующие названия – левой и правой.


2. Полотенцесушители прямые - инсталляция из нержавеющей стали. Продукция, произведенная на современном оборудовании, обладает высокими показателями точности и геометрии конструкции. Такой полотенцесушитель рекомендуют устанавливать в больших ванных комнатах, требующих обогрева, данный вид отлично отдает тепло.


3. Полотенцесушители с горизонтальным подключением – самый распространенный вариант полотенцесушителя в многоквартирных домах старой планировки, чаще всего в них центральное отопление и горячая вода приходит в квартиру по одной трубе. Чтобы не усложнять монтаж жильцы таких домов и приобретают полотенцесушители горизонтальные.


Как происходит подключение полотенцесушителя

1. Подключение от стояка. Самый предпочтительный вариант, горячая вода практически круглогодично циркулирует по системе с перерывом на летнюю профилактику.


К тому же во многих домах есть вентиля, перекрывающие доступ воды в квартиру. Вы можете установить полотенцесушитель в любое время при острой или плановой необходимости.


2. Если подключение к стояку горячей воды невозможно, существует вариант подключения к отопительной системе. При этом учитывайте, что горячая вода присутствует в трубах полгода. При монтаже необходимо учитывать сезон, поскольку в отопительный период никто не разрешит вам перекрывать подачу тепла и подключать полотенцесушитель.


Советы при выборе полотенцесушителя

1. При совершении покупки учитывайте, что конструкция полотенцесушителя находится под постоянным давлением, воздействием воды и повышенной влажности. Приобретайте полотенцесушители для ванной из качественных материалов, экономия в случае протечки может обойтись вам несопоставимо дороже. Оцените ущерб от потопа своей и соседской квартиры, периодически проводите проверку исправности сантехнического оборудования.


2. Специалисты рекомендуют один из самых популярных материалов – нержавеющую сталь с хромовым покрытием. Полотенцесушители из нержавеющей стали для ванной выглядят очень эстетично при соответствующем уходе. На рынке представлены модели из оцинкованной стали, хромированной латуни, смеси полимеров.


3. Выбирайте модели с антикоррозионным покрытием, они прослужат вам дольше.


4. Перед покупкой следует провести точный замер расстояния между осями трубы, к которой планируется подключение.


5. Необходимо найти информацию о давлении, которое сможет выдержать труба, стандартное давление эксплуатации – 6 атмосфер. 


Если вы далеки от технической тематики, перед покупкой обязательна консультация специалиста.


Сантехник поможет подобрать изделие и дополнительную фурнитуру при необходимости.


Обращайтесь к услугам профессионалов своего дела, экономия в вопросах качества и монтажа сантехники в будущем может вылиться в огромный ущерб. Лучше на этапе ремонта задумываться об этом.

Назад к списку