г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Правильная установка полотенцесушителя в ванной комнате

16.08.2018

54412203_2.jpgПолотенцесушитель в ванной уже давно является не только полезной ее частью для сушки различных вещей, но и исполняет роль улучшения дизайна помещения. В продаже имеется большой ассортимент этих сантехнических устройств. Можно подобрать практически любую модель не только по стоимости, но и типу подключения. Хорошим выбором является прибор, изготовленный из нержавеющей стали. Он подойдет для любой ванной комнаты из-за своего экстерьера и долгого срока службы.

Самыми распространенными по внешнему облику являются М-образные и U-образные полотенцесушители. Могут быть приборы и других конфигураций, это зависит от предпочтений хозяев и дизайнерских решений при обустройстве помещения. Полотенцесушитель должен исполнять не только свои основные функции, но и отлично вписываться в интерьер. Существует два вида подключения полотенцесушителей, но чаще всего прибор подключается к системе водоснабжения, поэтому даже в летнее время он будет выполнять свои функции.

При подсоединении к горячему водоснабжению польза от агрегата будет зависеть от объема использования теплоносителя. При установке в многоквартирных домах потребуется согласование с УК, которая обслуживает здание. При этом работы, как правило, выполняются летом.

Главные требования при монтажных мероприятиях

Сушилка является элементом стояка подачи теплоносителя. В многоквартирных домах запрещено устанавливать фитинги полотенцесушителя меньшие по диаметру стояка подачи, ведь таким образом нарушится температура водоснабжения нескольких квартир, расположенных по стояку. Перед полотенцесушителем нельзя монтировать запорные краны, так как при ремонте произойдет прекращение тока воды в стояк.

Для разрешения этой проблемы необходимо наличие байпаса. Диаметр байпаса и его запорной арматуры не может быть меньше трубы теплоносителя. В этом случае выполняется монтирование шаровых кранов на входе и выходе. Для удаления воздушных пробок на верхних частях агрегата устанавливаются краны Маевского.

Существует несколько типов подключения полотенцесушителей. К системе горячего водоснабжения можно применить следующие виды установки: последовательное или параллельное. Сами способы подключения устройств подразделяются на боковое, диагональное, верхнее, нижнее, левое, правое.

Установка полотенцесушителя в ванной

Наиболее простым способом является боковое подключение. Так не придется учитывать даже направление движения носителя тепла. На стояке производится монтаж двух тройников или крестовин, выводы которых должны совпадать с размерами труб полотенцесушителя. На трубопроводах устройства монтируются шаровые краны. Затем производится монтаж сушилки на стену. После производится соединение полотенцесушителя со стояком теплоносителя. Байпасом в данном случае служит сам стояк теплоносителя. Для проведения всех мероприятий потребуется обычный набор инструмента, который используется при любых сантехнических работах.

Иногда встречаются советы по замене полотенцесушителей из полипропиленовых труб. Этот вариант использовать не рекомендуется, так как теплопроводность полипропилена небольшая, полотенцесушитель не сможет работать на полную мощность. Требуется все-таки устанавливать агрегаты из металла. Также все работы по подсоединению сушилок для полотенец следует доверить квалифицированным специалистам.


Назад к списку