г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Правильное крепление водяного полотенцесушителя

30.08.2018

44.jpgПри установке сушилки для полотенец важно правильно установить крепления. Иногда происходит так, что стандартный кронштейн применить попросту нет возможности. Чаще это случается, когда стояк смонтирован неверно, а прибор уже подсоединен к нему.

Типичным примером здесь является стояк, запрятанный в короб из гипсокартона и облицованный плиткой. Из него выходят два вывода с запорной арматурой. При этом они располагаются не параллельно стене и не параллельно друг другу относительно стены. Таким образом, подключенный к ним прибор упирается в стенку, и становится невозможной установка крепления для трубы, так как для монтажа просо нет пространства.

Если оставить сушилку так, то она станет болтаться и соприкасаться с кафельной плитой, постепенно повреждая ее. Разбирать короб, где находится стояк, тоже накладно. Поэтому тут подойдёт вариант покупки обычного крепления, состоящего из трёх частей. Деталь подбирается по диаметру трубы агрегата. Необходимо позаботиться и о приобретении комплекта для присоединения сушилки к выводам стояка. Запчасти необходимо купить в количестве двух штук в соответствии с требуемыми размерами и резьбой.

Крепежи с неразборными кольцами следует надевать на трубу до того, как будут накручены муфты. Если кольца разборные, то можно для начала произвести действия с муфтами. Само крепление требуется укоротить, иначе станет невозможным его расположение между стеной и сушилкой. Здесь появляется еще одна проблема с резьбой крепления: она слишком коротка, и если деталь укоротить, то конец останется вовсе без резьбы. В таком случае нужно использовать вместо стандартного крепежа болт с подходящей резьбой. Его нужно сократить так, чтобы он лишь выступал над поверхностью крепления и доходил до кольца. При этом он должен проходить сквозь кольцо и дотягиваться до трубы, образуя прочное соединение.

После проделанных манипуляций идет закрепление крепежа, сборка и присоединение к выводам стояка. Если запорные краны прикручиваются свободно, а чаши креплений нормально прилегают к стенке и не стягивают конструкцию, то все сделано верно. В противном случае нужно ещё раз укоротить крепёжной болт и повторить все заново.

При прикручивании кронштейна для полотенцесушителя лучше использовать не стандартные дюбеля, идущие в комплекте, а более длинные. Последние позволят пробить кафель и плотно закрепиться в кирпиче или бетоне. Обычные же дюбеля едва заденут штукатурку, поэтому о надежности тут не может быть и речи. Также следует предварительно просверлить отверстия для шурупов. При подборе дюбелей стоит использовать соответствующие расцветке сушилки и крепления детали. Так достигается гармоничность дизайна прибора. По окончании мероприятий можно открыть краны и пустить воду в полотенцесушитель.

Назад к списку