г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Причины поломок электрических полотенцесушителей и их ремонт

09.11.2018

vid11a_el.jpgНесмотря на надёжность, электрические полотенцесушители все же иногда выходят из строя. В таких случаях владельцы думают о их ремонте или замене.

Наиболее распространенной проблемой, из-за которой оборудование работает некорректно или не работает вовсе, является цепочка узлов подключения к сети. При этом все манипуляции по поиску источника проблемы и ремонту лучше всего доверить специалисту.

При обследовании проводки следует начать с осмотра розетки. Необходимо вынуть вилку и осмотреть входные отверстия.

Повреждения электроцепи

Безопасная эксплуатация электрического полотенцесушителя требует наличия в ванной комнате розетки, подключенной через автомат УЗО. Согласно правилам устройства электроустановок, система должна иметь выключатель, автомат УЗО и разводку, тянущуюся к розетке. Если сушилка не работает при включенных автоматах, то искать проблему следует в ТЭНе.

Внутренние неисправности прибора

Нормальная работа электросети и проводки говорит о том, что проблемы кроются в самом устройстве. Чтобы подробнее разобраться, в чем дело, следует включить сушилку в обычном режиме и оставить на некоторое время. После этого проверяется уровень нагрева. Если нагревание не слишком большое, нужно настроить терморегулятор на самую высокую мощность.

В случае полного отсутствия нагрева источник поломки следует искать в электрической части прибора.

Утечка рабочей жидкости

В некоторых случаях причина неисправности кроется в разгерметизации и утекании рабочей жидкости из-за износа уплотнительных колец. Следствием этого может служить вытекание антифриза на пол ванной. В данном случае для ремонта электрического полотенцесушителя нужно лишь заменить износившиеся кольца на новые. В качестве замены обычно используются кольца, выпускаемые в комплекте с полотенцесушителем. При их отсутствии можно купить резиновые, паронитовые или полимерные прокладки.

Наша компания Маргроид гарантирует нормальную работоспособность своей продукции на протяжении всего срока эксплуатации. Главное соблюдать правила монтажа, эксплуатации и условия транспортировки.

Назад к списку