г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Разновидности кранов для полотенцесушилок

28.02.2018

vvod-polotencesushitelya-v-ekspluataciyu.jpgКран для полотенцесушителя в ванной - вещь не всегда обязательная, ведь многие модели полотенцесушителей вовсе не оснащаются подобными приспособлениями. Однако при монтаже сушилки с водяным теплоносителем все же рекомендуется внести в конструкцию крановую задвижку. Это поможет регулировать подачу воды в трубы, что полезно в тех случаях, когда в доме случаются частые перепады давления в трубах водопроводной или отопительной системы.

Какие они бывают?

К полотенцесушителям применимы два вида кранов: шаровой кран и кран Маевского. Данные запорные механизмы гарантируют безопасную эксплуатацию и защиту от аварий, когда водопровод и отопление работают под большим давлением.

Шаровой кран

Основным достоинством данного типа является простота конструкции и надежность. Такое изделие имеет внутри механизма обычную задвижку с маленьким отверстием. Через него и проходит вода. К задвижке присоединен штуцер, обеспечивающий перекрытие. Чаще всего два таких крана устанавливают по оба конца сушилки, что обеспечит полное перекрывание воды в случае чрезвычайной ситуации. Третью задвижку располагают в байпас. Если змеевик будет подсоединяться к отопительной системе, то для надёжности требуется купить изделие из меди или латуни, имеющее защитный металлический слой. Такие сушилки способны выдержать большие температурные перепады и давление.

Кран Маевского

Данный вид подойдёт для сушилки с нижним подключением. Он помогает вручную отвести воду. Изготавливаются данные изделия из латуни и стали, а эксплуатируются только в водной среде.

Действует кран Маевского следующим образом: при открытии в трубу попадает воздух, после чего сразу же удаляется через специальное отверстие. После выхода всего количества газа из него уже пойдет вода. Таким образом можно слить весь теплоноситель и остановить его циркуляцию в системе отопления.

Краны по формам

На данный момент производители изготавливают два варианта кранов по форме: прямой и угловой. Оба являются весьма практичными и позволяют с лёгкостью эксплуатировать сушилку.

Угловой чаще всего производится из латуни с покрытием из хрома, потому выглядит весьма привлекательно. Сам механизм снабжается прокладкой, обеспечивающей герметичность, а также двумя отводами и крепежом для проводника. Он может использоваться как при подключении к системе водоснабжения, так и при присоединении к отопительной системе. Угловые крановые механизмы удобно использовать при демонтаже полотенцесушителя для перекрытия труб.

Прямой мало чем отличается от своего товарища. Он производится из тех же материалов, полезен при замене сушилки и подключается через переходники.

Назад к списку