г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Сколько потребляет электрический полотенцесушитель

17.04.2019

vid64_el.jpgЭлектрический полотенцесушитель — хорошая альтернатива водяным аналогам. Благодаря наличию термостата пользователь может регулировать теплоотдачу устройства путем выбора режима обогрева, что является очевидным плюсом использования подобных систем. В связи с этим актуальным вопросом является энергопотребление сушилки.

Мощность электрических полотенцесушителей

Вопреки популярному мнению электрические полотенцесушители, как и водяные, не предназначены для отопления ванной комнаты. Несмотря на то, что они и обеспечивают некоторое повышение температуры в помещении, главной их функцией является сушка полотенец и небольших предметов одежды. Для выполнения данной задачи достаточно мощности в 35 Вт на квадратный метр комнаты.

Коэффициент потребления

Коэффициент потребления электрополотенцесушителя — это отношение времени активного функционирования к времени суммарной работы. После нагревания термостат устройства отключает питание, после чего обогрев происходит за счет аккумулированной энергии. Далее нагреватель станет включаться автоматически и будет работать на поддержку постоянной температуры. У современных моделей коэффициент находится в пределах от 0,16 до 0,4. Это означает, что потребление электричества сушилкой происходит на протяжении 10-24 минут в час.

Расчет потребления

Для расчета теоретического количества потреблённой энергии необходимо перемножить коэффициент потребления и мощность полотенесушителя. Например, прибор с коэффициентом 0,4 и мощностью 35 Вт будет потреблять 14 Вт в час. Для расчета энергопотребления за сутки полученный результат нужно умножить на 24, для получения результатов за месяц предыдущее число следует умножить на количество дней. Реальные показатели потребления будут значительно отличаться от расчетных, если в других помещениях квартиры температура находится на отметке ниже 20 градусов по Цельсию.



Назад к списку