г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Специфика монтажа водяного полотенцесушителя в форме лесенки

27.07.2018

polotencesushitel-gloss-reiter-luks-skif-1.jpgПроцесс установки водяного полотенцесушителя-лесенки имеет много общего с монтажом приборов другой формы. Его принцип весьма прост: в один конец должна подаваться вода, а из другого будет происходить ее отток. Однако для крепления прибора понадобятся навыки работы с сантехникой, также работа диктует определенные особенности, с которыми столкнется любой, кто собирается установить полотенцесушитель.

Подключение сушилки к системе водоснабжения делает ее частью трубопровода. Из-за неправильной установки в дальнейшем могут произойти проблемы не только у жителей определенной квартиры, но и у всех, кто подключен к стояку.

Сушилка в форме лесенки подключается к трубопроводу нижним, вертикальным, боковым или диагональным способом. В любом случае следует выдерживать межосевое расстояние в 0,5 метра.

Монтаж прибора в существующую систему водоснабжения требует учёта ее параметров. Полотенцесушитель не должен находиться на расстоянии от стояка больше, чем два метра. Превышение данного показателя приведет к потерям тепла. Также лучше позаботится о том, чтобы трубы ГВС имели тот же диаметр, что и у сушилки. В противном случае для подключения понадобятся переходники.

Нормальная циркуляция воды будет происходить лишь при том условии, если трубы агрегата по диаметру не превышают трубы контура. При несоблюдении этого параметра в системе станет наблюдаться высокое гидравлическое давление, способное привести к поломке и прорыву стенок труб.

Рано или поздно предстоит производить демонтаж устройства. Чтобы сделать это с лёгкостью, можно подготовиться и использовать для соединения труб муфты с резьбой по типу американки. Также следует уменьшить количество переходников: в этих местах часто возникают протечки. Места стыков герметизируются особыми составами и обмотками.

При монтаже прибора непосредственно в стояк нельзя устанавливать на нем запоры и краны. Для получения возможности отключения сушилки лучше обзавестись байпасом с шаровыми кранами, с помощью которых можно без негативных последствий перекрывать поступление воды в полотенцесушитель.

Назад к списку