г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Заземление полотенцесушителя из нержавеющей стали

30.07.2018

sxema-zazemleniya-polotencesushitelya-600x470.jpgПри установке полотенцесушителя в ванной необходимо также позаботиться о его заземлении. Выполнение данной процедуры требуется для обеспечения защиты от блуждающих токов. Это приведет к безопасному применению прибора, а также продлению его срока эксплуатации. Перед тем, как заземлить полотенцесушитель, необходимо ознакомиться с полезной информацией, связанной с сопутствующими процессами.

Блуждающие токи возникают в грунте тогда, когда последний используется в качестве токопроводящей среды. Существует несколько причин их возникновения в системе водоснабжения:

1. отсутствие заземления электроустановок (в данном случае полотенцесушителей, либо других приборов, находящихся в ванной комнате);

2. расположение неподалеку магистралей, ведущих ток (это могут быть трамвайные или железнодорожные пути);

3. короткие замыкания.

В теории при верной установке системы замыкания не должны возникать. Но в некоторых случаях при сварочных работах используется обыкновенный сгон или металлопластиковая труба. В таком случае и появляются блуждающие токи, которые способствуют электрохимической коррозии металла.

Также токи появляются в том случае, когда металлический стояк заземлен, а в помещениях установлены пластиковые трубы. В новых домах заземление идет за счет специальной системы, гарантирующей уравнивание потенциалов, а в более старых - через заземлительный контур. Трубы из пластика теряют связь с металлической сушилкой, что и ведёт к разрыву потенциала и возникновению блуждающих токов. Появляются они ещё и тогда, когда два различных металла контактируют между собой и имеют разный потенциал. Особенно это проявляется при соприкосновении обычной и нержавеющей стали.

Основные причины утечки электротока на сушилку для полотенец.

1. Непрофессиональное подключение сантехники и приборов в ванной комнате.
2. Неверное применение системы электроснабжения и использование труб в качестве рабочих нулей.
3. Различные повреждения электропроводки и нарушение целостности кабелей или электроприборов.

Коррозионные процессы на нержавейке

Очень часто полотенцесушители из нержавеющей стали покрываются ржавыми пятнами небольшого размера. При этом поверхность можно протереть, однако после этого пятно будет становиться все больше. Появление ржавчины связывается с коррозией, которая бывает двух типов: гальваническая и электрохимическая.

Гальваническая коррозия происходит соприкосновения разнородных металлов, один из которых обладает большей химической активностью. Роль электролита выполняет вода с растворенными в ней химическими веществами.

Электрическая коррозия появляется при соприкосновении металла, по которому проходит ток, с водой. Это увеличивает нагрузку на трубу и ведёт к появлению коррозии и разрушению прибора.

Когда требуется заземление полотенцесушителя?

Заземлять сушилку нужно в следующих ситуациях:

  • прибор подведен к системе водоснабжения через металлопластиковую трубу, оснащенную прослойкой из алюминия, способной проводить ток, но на участке фитинга имеется разрыв электрической цепи;
  • стояк дома имеет металлопластиковые трубы.

Назад к списку