Уважаемые клиенты! В период 28.04-12.05 Интернет-магазин не работает.
г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

Зачем нужен кран Маевского в водяном полотенцесушителе?

27.06.2018

Игольчатый радиаторный воздушный клапан – именно так полностью именуется устройство, которое больше известно как кран Маевского. Оно необходимо для выпуска воздуха, скапливающегося в процессе эксплуатации водяного полотенцесушителя. Этот воздух способен создать перебои, и снизить эффективность работы сушилки.

Устройство и принцип действия

terminus-valves.jpgВ процессе работы отопительных приборов, в том числе и в полотенцесушителях, внутри труб идет постепенное накопление воздуха. В результате этого образуются воздушные камеры, которые занимают отдельные перекладины. Таким образом вода циркулирует по меньшему количеству труб, из-за чего энергоэффективность сушилки падает в несколько раз.

В настоящее время полотенцесушители выпускаются различных конструкций и дизайнов. В большинстве случаев кран Маевского идет в комплекте с прибором. При этом он может выглядеть по-разному, что не влияет на его устройство – у всех клапанов оно примерно одинаковое. Отверстие запирается соответствующим по размеру штоком.

При изготовлении данных механизмов чаще всего используется латунь или нержавеющая сталь. Применение данных материалов обусловлено постоянным контактом клапана с теплоносителем. При его подборе главным образом требуется обращать внимание на диаметр присоединительной резьбы. В отечественных теплосетях используются три диаметра: 0.5, 0.75, 1 дюйм.

Правильное использование крана Маевского:

1. Сначала необходимо поставить какую-нибудь емкость под кран, так как при стравливании воздуха из отверстия потечет жидкость.

2. Далее нужно открыть клапан, повернув его на 180 градусов. Для этого на кране имеется либо ручка, либо отверстия для отвертки.

3. После открытия появится характерный звук шипения. Если его не последовало, то следует повернуть кран еще немного.

4. Когда из отверстия начнет литься вода, можно закручивать клапан обратно – весь воздух вышел.

Обслуживание приспособления

Воздушный клапан является конструкционно простым и надежным устройством, способным проработать долгий временной промежуток. Но в процессе работы мелкодисперсные частицы, имеющиеся в составе теплоносителя способны засорить выпускное отверстие. Прочищают его посредством обычной иголки.

Иногда вода содержит в себе химически активные вещества, становящиеся первопричиной разрушения клапана. В таких случаях старый кран заменяют на новый. Если же клапан находится в нормальном состоянии, а стравливания воздуха не происходит, то вероятнее всего присутствует засор в самом полотенцесушителе. Исправление данной неисправности следует поручить специалисту.

Назад к списку