г. Подольск, ул. Комсомольская, дом 1, литера Ш, помещение 4
Режим работы: Пн-Чт с 9:00 - 18:00; Пт с 9:00 - 17:00
Оптовикам
Интернет-магазин

За работу полотенцесушителей придется платить круглый год

9 января 2017

vanna.jpgС 1 октября 2012 года на территории России действуют правила, в соответствии с которыми плата за отопление взимается только в сезон по фактическому потреблению. Однако в прошлом году некоторые абоненты получили квитанции, по которым им пришлось платить за отопление даже летом, другим же был выставлен счет за циркуляцию ГВС. Стоимость услуг была сравнительно небольшой и составляла от 20 рублей.

Ситуацию прокомментировал Олег Никитин, руководитель организации поставляющей тепло в дома петербуржцев «Первой эксплуатирующей компании».

Он пояснил, что оплата за тепло взимается только с тех абонентов, чей полотенцесушитель в ванной остается горячим круглый год, потому что подключен к системе горячего водоснабжения. Также он рассказал о том, что начисление это производится всеми обслуживающими компаниями без исключения, однако практически, все они производят начисление круглогодично, а счета на оплату выставляют только в отопительный сезон.

Так создается ситуация, когда и волки сыты и овцы целы. Закон фактически не нарушается, пользователи сохраняют спокойствие, а ресурсная организация получает оплату за оказанные услуги.

Оплата за циркуляцию в системе горячего водоснабжения хотя и выглядит непонятно, но вполне соответствует действительности и не нарушает нормы правил, установленные в 2012 году. Так как становится понятно, что начисление производится за нагрев воды, непрерывно циркулирующей в полотенцесушителе в ванной.

Невыясненным до конца остается вопрос о том, почему этот тариф взимается сверх оплаты за горячую воду, циркулирующую в полотенцесушителях в ванной с абонентов, оплачивающих ее расход согласно установленным счетчикам.

Неутешительными выглядят прогнозы и на текущий 2017 год. Очевидно, что решать этот вопрос придется каждому абоненту индивидуально непосредственно с обслуживающими компаниями, выставляющими счета на оплату.

Назад к списку